Воскресенье, 19.05.2024, 10:59

МДОУ детский сад п.Астафьевский

«  Май 2024  »

Условия приема в детский сад

* В МДОУ принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет при наличии условий. Прием детей осуществляется по письменному заявлению родителей (законных представителей) на основании:
  - медицинского заключения;
  - документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).
*  Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды  принимаются в группы, только с согласия родителей (законных представителей)  на основании  заключения психолого - медико – педагогической комиссии.
* При приеме  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов  МДОУ обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, учитывающие особенности их психофизического развития.
* Внеочередным или первоочередным правом определения в МДОУ пользуются категории граждан, льготы которым установлены  законодательством. Преимущественное право при комплектовании дошкольных учреждений детьми в соответствии с действующим законодательством имеют:
- дети работающих одиноких родителей;
- дети - инвалиды;
- дети, родители которых являются инвалидами;
-учащимся матерям;
- дети из многодетных семей;
- дети, находящиеся под опекой;
- дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе;
- дети безработных; - дети беженцев;
- студентам; - дети вынужденных переселенцев;
- дети судей, прокуроров, следователей;
- дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;
- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Наличие у родителей (законных представителей) права на внеочередной или первоочередной прием их детей в МДОУ подтверждается соответствующими документами.
* При приеме ребенка в МДОУ последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом МДОУ, лицензией на право ведения образовательной деятельности, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
*  Прием ребенка в МДОУ не может быть обусловлен внесением его родителями (законными представителями) денежных средств либо иного имущества в пользу МДОУ.
* Взаимоотношения между МДОУ и родителями (законными представителями) регулируются договором, который составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается заведующей МДОУ и родителем (законным представителем). Один экземпляр договора передается родителям (законным представителям), другой хранится в личном деле ребенка МДОУ. Договор включает  в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе обучения, воспитания, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в МДОУ, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МДОУ.